Acesse as páginas diretamente: Notícias: https://www1.tce.pr.gov.br/noticias

Composição do TCE

 

Relação de autoridades do Tribunal de Contas do Estado do Paraná - Biênio 2023/2024

Tribunal Pleno

  • Fernando Augusto Mello Guimarães - Conselheiro Presidente
  • Ivens Zschoerper Linhares - Conselheiro Vice-Presidente
  • Ivan Lelis Bonilha - Conselheiro Corregedor-Geral
  • Maurício Requião de Mello e Silva - Conselheiro
  • José Durval Mattos do Amaral - Conselheiro
  • Fabio de Souza Camargo - Conselheiro
  • Augustinho Zucchi - Conselheiro
  • Sérgio Ricardo Valadares Fonseca - Conselheiro substituto
  • Thiago Barbosa Cordeiro - Conselheiro substituto
  • Claudio Augusto Kania - Conselheiro substituto
  • Tiago Alvarez Pedroso - Conselheiro substituto
  • Lívio Fabiano Sotero Costa - Conselheiro substituto
  • Muryel Hey - Conselheira substituta
  • José Maurício de Andrade Neto - Conselheiro substituto
  • Maria das Graças Greco - Secretária do Tribunal Pleno

 

1ª Câmara

  • Ivens Zschoerper Linhares - Conselheiro presidente do colegiado
  • José Durval Mattos do Amaral - Conselheiro
  • Maurício Requião de Mello e Silva - Conselheiro
  • Sérgio Ricardo Valadares Fonseca - Conselheiro substituto
  • Claudio Augusto Kania - Conselheiro substituto
  • Livio Sotero Costa - Conselheiro substituto
  • José Maurício de Andrade Neto - Conselheiro substituto
  • Maria Augusta Camargo de Oliveira Franco - Secretária da Primeira Câmara

 

2ª Câmara

  • Ivan Lelis Bonilha - Conselheiro presidente do colegiado
  • Fabio de Souza Camargo - Conselheiro
  • Augustinho Zucchi - Conselheiro
  • Tiago Alvarez Pedroso - Conselheiro substituto
  • Thiago Barbosa Cordeiro - Conselheiro substituto
  • Muryel Hey - Conselheira substituta
  • Mariana Amaral Porto - Secretária da Segunda Câmara

Corregedoria-Geral

  • Ivan Lelis Bonilha - Conselheiro Corregedor-Geral
  • Crislayne Maria Lima Amaral Nogueira Cavalcante de Moraes - Assessor jurídico da Corregedoria-Geral
  • Ederson Patrick Severo Machado - Ouvidor de Contas

 

Ministério Público de Contas

  • Valéria Borba - Procuradora-Geral
  • Flávio de Azambuja Berti - Procurador
  • Eliza Ana Zenedin Kondo Langner - Procuradora
  • Gabriel Guy Léger - Procurador
  • Juliana Sternadt Reiner - Procuradora
  • Kátia Regina Puchaski - Procuradora
  • Michael Richard Reiner - Procurador
  • Willian Michels - Secretário-Geral

 

Diretorias e Coordenadorias

  1. Diretoria-Geral (DG) - Davi Gemael de Alencar Lima
  2. Coordenadoria-Geral de Fiscalização (CGF) - Djalma Riesemberg Junior
  3. Diretoria de Gabinete da Presidência (GP) - Vinicius Greco Pazza
  4. Diretoria de Gabinete do Conselheiro Maurício Requião de Mello e Silva - Rodolfo Brandao de Proença Jaruga
  5. Diretoria de Gabinete do Conselheiro Fernando Augusto Mello Guimarães - Inativada
  6. Diretoria de Gabinete do Conselheiro Ivan Lelis Bonilha - Daniele Carriel Stradiotto
  7. Diretoria de Gabinete do Conselheiro José Durval Mattos do Amaral - Celia Cristina Arruda
  8. Diretoria de Gabinete do Conselheiro Fabio de Souza Camargo - Lúcio Flávio Luttembarck Batalha
  9. Diretoria de Gabinete do Conselheiro Ivens Zschoerper Linhares - Cinthya Pedron Caciatori
  10. Diretoria de Gabinete do Conselheiro Augustinho Zucchi - Audrey Jaqueline do Vale Mareti
  11. Controladoria Interna (CI) - Viviane de Medeiros Pires
  12. Diretoria Administrativa (DA) - Elizandro Natal Brollo
  13. Diretoria de Comunicação Social (DCS) - Nilson Pohl
  14. Diretoria da Escola de Gestão Pública (EGP) - Vivian Feldens Cetenareski
  15. Diretoria de Finanças (DF) - Edson Custodio
  16. Diretoria de Gestão de Pessoas (DGP) - Flavio Alves de Carvalho Sampaio
  17. Diretoria Jurídica (DIJUR) - Carine Rebelo de Almeida Cesar
  18. Diretoria de Planejamento (DIPLAN) - Cintia Aparecida Guizelini Dantas
  19. Diretoria de Protocolo (DP) - Paulo Sergio Moura Santos
  20. Diretoria de Tecnologia da Informação (DTI) - Jose Augusto Cheute
  21. Coordenadoria de Monitoramento e Execuções (CMEX) - Leandro Sudre
  22. Coordenadoria de Auditorias (CAUD) - Vivianéli Araujo Prestes
  23. Coordenadoria de Gestão Estadual (CGE) - Ednilson da Silva Mota
  24. Coordenadoria de Gestão Municipal (CGM) - Levi Rodrigues Vaz
  25. Coordenadoria de Obras Públicas (COP) - Paulo Augusto Daschevi
  26. Coordenadoria de Acompanhamento de Atos de Gestão (CAGE) - Wilmar da Costa Martins Júnior
  27. Coordenadoria de Sistemas e Informações da Fiscalização (COSIF) - Acir Jose Honorio Bueno
  28. Coordenadoria de Atendimento ao Jurisdicionado e de Controle Social (CACS) - Ricardo Alpendre

 

Inspetorias de Controle Externo

  • 1ª Inspetoria de Controle Externo - Luciane Maria Gonçalves Franco
  • 2ª Inspetoria de Controle Externo - Joelcio Luiz Kloss
  • 3ª Inspetoria de Controle Externo - 
  • 4ª Inspetoria de Controle Externo - Rodrigo Duarte Damasceno Ferreira
  • 5ª Inspetoria de Controle Externo - Mauro Munhoz
  • 6ª Inspetoria de Controle Externo - Ana Carolina da Rocha
  • 7ª Inspetoria de Controle Externo - Marcio José Assumpção