Composição do TCE

Biênio 2015/2016

Relação de autoridades do Tribunal de Contas do Estado do Paraná

TRIBUNAL PLENO

Conselheiro Ivan Lelis Bonilha - Presidente
Conselheiro Ivens Zschoerper Linhares - Vice-Presidente
Conselheiro Durval Amaral - Corregedor-Geral
Conselheiro Artagão de Mattos Leão
Conselheiro Nestor Baptista
Conselheiro Fernando Guimarães
Conselheiro Fabio de Souza Camargo
 

1ª CÂMARA

Conselheiro Ivens Zschoerper Linhares - Presidente
Conselheiro Artagão de Mattos Leão
Conselheiro Durval Amaral
Auditor Sérgio Ricardo Valadares Fonseca

2ª CÂMARA

Conselheiro Nestor Baptista - Presidente
Conselheiro Fernando Augusto Mello Guimarães
Conselheiro Fabio de Souza Camargo
Auditor Thiago Barbosa Cordeiro
Auditor Claudio Augusto Canha

AUDITORIA

Auditor Sérgio Ricardo Valadares Fonseca
Auditor Thiago Barbosa Cordeiro
Auditor Cláudio Augusto Canha
Auditor Tiago Alvarez Pedroso

 

MINISTÉRIO PÚBLICO JUNTO AO TCE

Procurador Flávio de Azambuja Berti - Procurador-geral
Procuradora Célia Rosana Moro Kansou
Procuradora Eliza Ana Zenedin Kondo Langner
Procurador Michael Reiner
Procurador Gabriel Guy Léger
Procuradora Juliana Sternadt Reiner
Procuradora Katia Regina Puchaski
Procurador Elizeu de Moraes Corrêa
Procuradora Valeria Borba

DIRETORIAS E COORDENADORIAS

  1. Daniele Carriel Stradiotto - Diretoria Geral (DG)
  2. Bárbara Gonçalves Marcelino Pereira - Coordenadoria Geral de Fiscalização (CGF)
  3. Marina Taeko Sakamoto Xavier - Gabinete da Presidência (GP)
  4. Ivano Rangel - Gabinete da Corregedoria-Geral (GCG)
  5. Mady Cristine Leschkau de Lemos Marchini - Ouvidoria de Contas (OC)
  6. Hamilton Bora - Controle Interno (CI)
  7. Nilson Pohl - Diretoria de Comunicação Social (DCS)
  8. Elizandro Natal Brollo - Diretoria Administrativa (DA)
  9. Paulo Celso Klostermann - Diretoria de Finanças (DF)
  10. José Marcelo Chumbinho de Andrade - Diretoria de Gestão de Pessoas (DGP)
  11. Anésia de Fátima Nepel - Diretoria Jurídica (DIJUR)
  12. Alexandre Faila Coelho - Diretoria de Planejamento (DIPLAN)
  13. Cleuza Bais Leal - Diretoria de Protocolo (DP)
  14. Suzana Aparecida de Oliveira - Diretoria de Tecnologia da Informação (DTI)
  15. Marcelo Lopes - Coordenadoria de Execuções (COEX)
  16. Danielle Cristina Jaques Urban - Coordenadoria de Fiscalização de Atos de Pessoal (COFAP)
  17. Luiz Henrique de Barbosa Jorge - Coordenadoria de Fiscalização de Obras Públicas (COFOP)
  18. João Halberto Balduino Maciel - Coordenadoria de Fiscalização de Trnasferências e Contratos (COFIT)
  19. Regina Cristina Braz - Coordenadoria de Fiscalização Municipal (COFIM)
  20. José Mário Wojcik - Coordenadoria de Fiscalização Estadual (COFIE)
  21. André Luiz Fernandes - Coordenadoria de Informações Estratégicas (COIE)
  22. Denise Gomel - Coordenadoria de Fiscalizações Específicas (COFE)
  23. Rodrigo Duarte Damasceno Ferreira - Escola de Gestão Pública (EGP)

 

INSPETORIAS

1ª Inspetoria de Controle Externo (ICE) - Inspetora Luciane Maria Gonçalves Franco
2ª ICE - Inspetor Emerson Ademar Gimenes
3ª ICE - Inspetora Rita de Cássia Mombelli
4ª ICE - Desativada porque seu superintendente, conselheiro Ivan Lelis Bonilha, assumiu a presidência do TCE para o biênio 2015/2016
5ª ICE - Inspetor Mauro Munhoz
6ª ICE - Inspetor Paulo José Rocha
7ª ICE - Inspetor Marcio José Assumpção