Composição do TCE


Biênio 2015/2016

Relação de autoridades do Tribunal de Contas do Estado do Paraná

TRIBUNAL PLENO

Conselheiro Ivan Lelis Bonilha - Presidente
Conselheiro Ivens Zschoerper Linhares - Vice-Presidente
Conselheiro Durval Amaral - Corregedor-Geral
Conselheiro Artagão de Mattos Leão
Conselheiro Nestor Baptista
Conselheiro Fernando Guimarães
Conselheiro Fabio de Souza Camargo (afastado por decisão do ministro Gilmar Mendes, do Supremo Tribunal Federal)
 

1ª CÂMARA

Conselheiro Ivens Zschoerper Linhares - Presidente
Conselheiro Artagão de Mattos Leão
Conselheiro Durval Amaral
Auditor Sérgio Ricardo Valadares Fonseca

2ª CÂMARA

Conselheiro Nestor Baptista - Presidente
Conselheiro Fernando Augusto Mello Guimarães
Conselheiro Fabio de Souza Camargo (afastado por decisão do ministro Gilmar Mendes, do Supremo Tribunal Federal)
Auditor Thiago Barbosa Cordeiro
Auditor Claudio Augusto Canha

AUDITORIA

Auditor Sérgio Ricardo Valadares Fonseca
Auditor Thiago Barbosa Cordeiro
Auditor Cláudio Augusto Canha

MINISTÉRIO PÚBLICO JUNTO AO TCE

Procurador Michael Richard Reiner - Procurador-geral
Procuradora Angela Cassia Costaldello
Procuradora Célia Rosana Moro Kansou
Procuradora Eliza Ana Zenedin Kondo Langner
Procurador Flávio de Azambuja Berti
Procurador Gabriel Guy Léger
Procuradora Juliana Sternadt Reiner
Procuradora Katia Regina Puchaski
Procurador Elizeu de Moraes Corrêa
Procuradora Valeria Borba

DIRETORIAS

  1. Daniele Carriel Stradiotto - Diretoria Geral (DG)
  2. Bárbara Gonçalves Marcelino Pereira - Coordenadoria Geral (CG)
  3. Marina Taeko Sakamoto Xavier - Gabinete da Presidência (GP)
  4. Altair André Bossi - Diretoria de Administração do Material e Patrimônio (DAMP)
  5. Sandra Maritza Becher de Oliveira - Diretoria de Análise de Transferências (DAT)
  6. Paulo Celso Klostermann - Diretoria de Finanças (DF)
  7. Elizandro Natal Brollo - Diretoria de Licitações e Contratos (DLC)
  8. Regina Cristina Braz - Diretoria de Contas Municipais (DCM)
  9. Edemilson José Pego - Diretoria de Contas Estaduais (DCE)
  10. Marcelo Lopes - Diretoria de Execuções (DEX)
  11. Anésia de Fátima Nepel - Diretoria Jurídica (DIJUR)
  12. Hamilton Bora - Controladoria Interna (CI)
  13. Cleuza Bais Leal - Diretoria de Protocolo (DP)
  14. José Marcelo Chumbinho de Andrade - Diretoria de Gestão de Pessoas (DGP)
  15. Suzana Aparecida de Oliveira - Diretoria de Tecnologia da Informação (DTI)
  16. Letícia Maria Andréa Kuster Cherobim - Diretoria de Manutenção e Apoio Administrativo (DMAA)
  17. André Luiz Fernandes - Diretoria de Informações Estratégicas (DIE)
  18. Alexandre Faila Coelho - Diretoria de Auditorias (DAUD)
  19. Nilson Pohl - Diretoria de Comunicação Social (DCS)
  20. Luiz Henrique de Barbosa Jorge - Diretor de Fiscalização de Obras Públicas (DIFOP)
  21. Maury Antonio Cequinel Junior - Diretoria de Jurisprudência e Biblioteca (DJB)
  22. Carlos Alberto Amaral Siqueira - Diretoria de Planejamento (DIPLAN)
  23. Rodrigo Duarte Damasceno Ferreira - Escola de Gestão Pública (EGP)
  24. Danielle Cristina Jaques Urban - Diretoria de Controle de Atos de Pessoal (DICAP)

 

INSPETORIAS

1ª Inspetoria de Controle Externo (ICE) - Inspetor Agileu Carlos Bittencourt
2ª ICE - Inspetor Emerson Ademar Gimenes
3ª ICE - Inspetora Rita de Cássia Mombelli
4ª ICE - Desativada porque seu superintendente, conselheiro Ivan Lelis Bonilha, assumiu a presidência do TCE para o biênio 2015/2016
5ª ICE - Inspetor Mauro Munhoz
6ª ICE - Inspetor Paulo José Rocha
7ª ICE - Inspetor Marcio Assumpção